北京pk10赛车彩票

您的位置:首页 >综合动态>专题专栏>法治宣传>详细内容

以案释法案例-XX公司未经批准在河道管理范围内堆放物料(砂石)

发布时间:2019-12-17 信息来源: 【字体:

 

以案释法案例

 

一、案例基本信息采集

案例类型:         违规堆放物料(砂石)案                      

供稿(实名,单位+姓名) 桃源县水利局 吴江福                     

审稿(实名,逐级):   燕   政                                                       

检索主题词:      XX公司未经批准在河道管理范围内堆放物料(砂石)案                                                                          

二、案例正文采集

 

XX公司未经批准在河道管理范围内堆放物料(砂石)

 

【案情简介】

201943日凌晨20分,桃源县水政监察大队执法人员接群众电话举报,称桃源县xx公司在沅水桃源浔阳街道办游仙观码头段河道管理范围内堆放物料(砂石)。

【调查与处理】

201943日、44日桃源县水利局对当事人进行了现场调查、现场拍照,并对该公司下达了《桃源县水利局责令改正违法行为通知书》;201948日,桃源县水利局对该公司的违法行为进行了立案调查;417日,对该公司下达了桃源县水利局行政处罚事先告知书;429日,对该公司下达了桃源县水利局行政处罚决定书(桃水决[2019]8号),决定对其作出:1、责令该公司立即清除河道管理范围内所堆放物料(砂石),恢复河滩原貌;2、处罚款伍仟元人民币5000.00)的行政处罚。

【法律分析】

桃源县源创建材制造有限责任公司的行为已违反了《中华人民共和国河道管理条例》第二十五条第一款第三项“在河道管理范围内进行下列活动,必须报经河道主管机关批准;涉及其他部门的,由河道主管机关会同有关部门批准: ()在河道滩地存放物料、修建厂房或者其他建筑设施”的规定。

依照《中华人民共和国河道管理条例》第四十四条第一款第五项“违反本条例规定,有下列行为之一的,县级以上地方人民政府河道主管机关除责令其纠正违法行为、采取补救措施外,可以并处警告、罚款、没收非法所得;对有关责任人员,由其所在单位或者上级主管机关给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任: ()未经批准在河道滩地存放物料、修建厂房或者其他建筑设施,以及开采地下资源或者进行考古发掘的”以及<湖南省实施《中华人民共和国河道管理条例》办法>第二十九条“有《河道管理条例》第四十四条第(一)、(四)、(五)、(六)项或者第四十五条规定的行为,应当给予罚款处罚的,罚款额度为10000元以下;有第四十四条第(二)、(三)、(七)项规定的行为,应当给予罚款处罚的,罚款额度为5000元以下;有第四十四条第(八)项规定的行为,应当给予罚款处罚的,罚款额度为10000元以下。《防洪法》和其他有关法律、法规有规定的从其规定”之规定依法作出行政处罚。

违法当事人在违法事实清楚、违反法律条款明白、行政处罚程序规范的情况下,表示对处罚决定没有异议。 在规定时间内,自动履行了桃源县水利局的处罚决定。

【典型意义】

近年来,河道、水利设施、水工程管理范围内违规堆放物料(砂石)、实施违法建设的事件屡禁不止,少数单位和个人无视水法律法规,将河道、洲滩、水库等水工程设施自认为是自己的一亩三分地,可以随心所欲。通过对该案的办理,我们敢于亮出水法律法规这把利剑,有效维护了水法律法规的尊严。


分享到: