北京pk10赛车彩票

您的位置:首页 >综合动态>专题专栏>法治宣传>详细内容

以案释法案例-何某某在沅水武陵区丹洲乡太平水域非法采砂案

发布时间:2019-12-17 信息来源: 【字体:

以案释法案例

一、案例基本信息采集

案例类型:  河道采砂案                                  

供稿(实名,单位+姓名) 武陵区水利局 谢志平                     

审稿(实名,逐级):   龙治燕                                                       

检索主题词:   何某某河道采砂案                                                                    

二、案例正文采集

 

何某某在沅水武陵区丹洲乡太平水域非法采砂案

 

【案情简介】

2019332240分,武陵区水利局水政监察大队执法人员、公安水上派出所例行巡查,发现何某某所有的浮吊船“皖阜阳工xxx”未经批准在沅水丹洲乡太平水域非法采挖砂石。

【调查与处理】

巡查发现,2019332240分,在沅水武陵区丹洲乡太平水域(北纬:29°0042.600″、东经:111°3631.713″)有1艘浮吊船在从事非法采砂活动。该河段属于禁采区。现场查获“皖阜阳工xxx”采砂工程船非法采得砂石200吨。其行为涉嫌违法了《中华人民共和国河道管理条例》和《湖南省实施<中华人民共和国河道管理条例>办法》等法律法规相关规定。

联合执法人员通过对何某某本人及对“皖阜阳工xxx”采砂工程船上工作人员进行调查询问,何某某及其船上工作人员对未经许可在沅水丹洲乡太平水域(北纬:29°0042.600″、东经:111°3631.713″)从事非法采砂活动供认不讳。

武陵区水利局水政监察执法人员现场进行了拍照、录像取证、绘制了《现场勘验图》、制作了《现场勘验(检查)笔录》。 证实何某某所有的“皖阜阳工xxx”非法采砂违法事实。

根据《最高人民法院最高人民检察院关于办理非法采矿、破坏性采矿刑事案件适用法律若干问题的解释》“第三条 实施非法采矿行为,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百四十三条第一款规定的“情节严重”:(一)开采的矿产品价值或者造成矿产资源破坏的价值在十万元至三十万元以上的;
(
二)在国家规划矿区、对国民经济具有重要价值的矿区采矿,开采国家规定实行保护性开采的特定矿种,或者在禁采区、禁采期内采矿,开采的矿产品价值或者造成矿产资源破坏的价值在五万元至十五万元以上的;(三)二年内曾因非法采矿受过两次以上行政处罚,又实施非法采矿行为的;(四)造成生态环境严重损害的;(五)其他情节严重的情形。”“第四条 在河道管理范围内采砂,具有下列情形之一,符合刑法第三百四十三条第一款和本解释第二条、第三条规定的,以非法采矿罪定罪处罚:(一)依据相关规定应当办理河道采砂许可证,未取得河道采砂许可证的;(二)依据相关规定应当办理河道采砂许可证和采矿许可证,既未取得河道采砂许可证,又未取得采矿许可证的。实施前款规定行为,虽不具有本解释第三条第一款规定的情形,但严重影响河势稳定,危害防洪安全的,应当认定为刑法第三百四十三条第一款规定的“情节严重”。”。该案尚不够刑事打击。

37日,经过武陵区水利局水事违法案件立案前讨论,一致同意立案查处。并填制了《武陵区水利局水事违法案件立案审批表》(武水立审[2019]12号)。

318日,武陵区水利局对何某某下达了《行政处罚告知书》(武水罚告[2019]12号)、《行政处罚听证告知书》(武水罚听告[2019]12号)。拟对何某某作出:1、责令停产停业(责令停止采挖行为,将“皖阜阳工xxx”采砂工程船驶离常德水域);2、处10000元罚款。何某某放弃听证权利。

327日,武陵区水利局对何某某下达了《行政处罚决定书》(武水罚决[2019]12号)。何某某对处罚决定没有异议,表示接受武陵区水利局处罚。

【法律分析】

何某某的行为违法了《中华人民共和国河道管理条例》“第二十五条 在河道管理范围内进行下列活动,必须报经河道主管机关批准;涉及其他部门的,由河道主管机关会同有关部门批准:(一)采砂、取土、淘金、弃置砂石或者淤泥”的规定。

依据《中华人民共和国河道管理条例》“第四十四条 违反本条例规定,有下列行为之一的,县级以上地方人民政府河道主管机关除责令其纠正违法行为、采取补救措施外,可以并处警告、罚款、没收非法所得;对有关责任人员,由其所在单位或者上级主管机关给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(四)未经批准或者不按照河道主管机关的规定在河道管理范围内采砂、取土、淘金、弃置砂石或者淤泥、爆破、钻探、挖筑鱼塘的”和《湖南省实施<中华人民共和国河道管理条例>办法》“第二十九条 有《河道管理条例》第四十四条第(一)、(四)、(五)、(六)项或者第四十五条规定的行为,应当给予罚款处罚的,罚款额度为10000元以下”。

违法当事人何某某在违法事实清楚、违反法律条款明白、行政处罚程序规范的情况下,表示对处罚决定没有异议。 在规定时间内,自动履行了武陵区水利局的处罚决定。

【典型意义】

武陵区境内沅水河道全长46.5公里,途经河洑镇、丹洲乡、芙蓉街道、白马湖街道、府坪街道、启明街道、芦荻山乡等7个乡街。市政府2012年拍卖的沅水城区河段6个采砂标段,均已合同到期停采。目前,我区境内沅水河道全部为禁采区。

由于近年来洞庭湖、湘江等砂石采区实行禁采,造成砂石市场资源紧缺,价格暴涨。一些不法分子为谋取暴利,不惜铤而走险,在沅水河道疯狂盗采砂石资源。非法采砂行为危害十分严重:损毁河床及洲滩,影响防洪安全;破坏生态环境,造成矿产资源流失;随意停靠采挖,妨害水上交通安全;开采噪音严重扰民,社会影响恶劣。

面对这些情况,在武陵区委、区政府的领导下,加强河道巡查监管力度,依法打击非法采砂行为,形成高压态势,辖区内非法采砂现象得到有效扼制,河道采砂管理秩序进一步规范。


分享到: